Тимофей Васильев о Диме Зиновьеве

Дима как-то умел появляться ниоткуда и вовремя. Взглянет в тебя, «штукатурку» отобьет, оставит переваривать, и обязательно задаст домашнее задание.

Пару лет назад я подрабатывал кем-то вроде вахтера здесь, в Архангельске. Как и все вахтеры читал, дремал и довольствовался значимостью вахтера (типа ресепшн, все-таки). Успев из любопытства провести несколько недель в Сии, фоном незадолго до этого любил думать, что это было необходимо, и камешком, отскочив пару раз от поверхности, кануло в Лету. «Интересно, спасибо, вспомню». Вдруг звонок.

Дима сразу: « Я вчера в бане с батюшкой разговорился. Сегодня везу его в монастырь. Давай с нами! Через час».

«Дима, давай! Но я не могу найти слов, чтобы объяснить начальству, что вот прямо сейчас, в середине рабочего дня мне необходимо туда сорваться. Что сказать-то? Нужно ведь что-то уважительное?».

«Тима, скажи им все, как есть».

«То есть, что я прошу вас меня отпустить сейчас, чтобы съездить в Сию со старым другом?»

«Да, а чего такого?»

150 км разговоров, притч, понимая, что вот такие моменты и делают жизнь значимой. А Дима тебя сканирует. И на обратном пути заряжает: «Надеюсь, не очень жестко, но сейчас про тебя». И ножом режет тебя больно, терпеливо, с заботой и надеждой.

Он всегда чувствовал пульс и что нужно, чтобы вдохнуть в тебя жизнь. Мне жаль, что я не всегда понимал его язык, только урывками. А он терпеливо верил в тебя.

Как-то просто sms-нул: «Держись, братка, хоть за мизинчик, но держись, я в тебя верю!»

Этого было достаточно.