Елена Чуркина о Диме Зиновьеве

 

Я знала, что когда-нибудь напишу о работе с Димой, но ни за что бы не могла подумать, что это случится при таких обстоятельствах.
Мне запомнилось несколько моментов.

В 2008 году я еще работала в компании «Бизнес-Эксперт»…  Дима упомянул в последней рукописи нашего директора Георгия Яковлевича Дыханова. Да, действительно когда они встречались, со стороны было приятно наблюдать. Два интеллектуала разворачивали различные дискуссии, поочередно парируя любимыми цитатами. Мужчины обсуждали бизнес, взгляды, философию, теории, жизнь. Тренинги Гандапаса, книгу Тарасова и прочее… Только Дима был куда моложе!

Наш коллектив знал, что планируется проект по описанию бизнес-процессов и к этому проекту был большой интерес. Прежде всего потому что амбициозный, требовательный, стремительный Дмитрий Николаевич задал совершенно новую планку. А еще, нам приятно работать с молодым директором!

Проект случился. Пару раз, ей-богу, бывали ощущения, что Дмитрий Николаевич вот-вот растопчет нас за нерасторопность. (Хотя за столько лет убедилась, что эта компания своему коллективу дала ни с чем несравнимую школу менеджмента и не только).

Однажды Георгий Яковлевич кинул меня так сказать на амбразуру: «Лена, через полчаса приедет Зиновьев , надо будет все показать и объяснить». Я впилась каблуками в линолеум с мыслью «мне конец, раскатает же в толщину газетного листа!» Я была не готова общаться с Гигантом мысли, продвинутым пользователем всяческих девайсов и гаджетов и испугалась «Величины Человека». До этого я лишь раз участвовала в общей встрече. Эх, страшно…  Всегда работая с Заказчиком я чувствовала очень большой груз ответственности. А здесь боялась не оправдать ожидания. Банально? А по другому не умею. Работать – так на совесть!

Когда Дмитрий Николаевич вошел в офис, он был очень серьезен. Они поговорили с Георгием в его кабинете, а затем направились ко мне.  Внезапно голова моя включилась и заработала. С перепугу, наверное. Мы посмотрели материал, обсудили. Перевели разговор в другое русло, пообщались по поводу менеджмента качества. Дима пожурил моего начальника, что компьютер медленно работает. И потребовал прикупить дополнительную память. Георгий согласился и между делом посетовал: «А Лена у нас еще и менеджер по качеству… Нежно заламывая руки, добивается выполнения поставленных задач». Посмеялись. Что правда, то правда, вижу цель — верю в себя. Как воспитал начальник за 4 года. Сказали делать, я и делаю. Потом сами же «спасибо» говорили.

В совместной работе что ни встреча – это шаг вперед и новый глоток воздуха. Дима, возможно, сам того не подозревая был яркой звездой, к которой тянулись изо всех сил. Дима будоражил наше сознание. С началом этого проекта был совершен огромный рывок. 

Первый вещий сон о Диме приснился мне почти сразу в начале совместной работы, будто он застрял на дороге с машиной. В тот день он должен был к нам приехать в офис, но вскоре отзвонился и сообщил, что попал в небольшое ДТП, в целом все нормально. Странно вот так бывает: живешь себе живешь, раз — и снится человек, который имеет ну совершенно косвенное отношение к тебе… И как-то неловко, когда сон оказывается в руку. Ну не будешь же всем сообщать об этом, а тем более ему .

Как-то раз заметила, что Дмитрий Николаевич уже под конец обсуждения стратегии компании у себя в офисе внимательно смотрит в мою сторону. Его проницательные глаза смотрели неимоверно глубоко. Нет, не на внешность, наверное, в душу.

«Елена! Хотелось бы мне знать, как устроен ваш мозг!» — буду помнить эту фразу всю жизнь, почему он именно так произнес. «Надо как-нибудь проверить это за чашкой кофе». Не вздрогнуть было сложно. Да и Георгий Яковлевич не готов был к абордажу своих сотрудников, я знала, что ему эта ситуация не очень понравилась, видимо, боялся нас растерять.
Дима продолжил: «Елена, а назовите мне три качества, которые вы цените в людях?» Этот вопрос был неожиданным, но я ответила. И в офис в тот день возвращалась радостная и окрыленная. Потому что было приятно, что такой человек, нет с большой буквы — Человек проявил заинтересованность.

Прошло немного времени, я находилась на встрече у одного из своих любимых клиентов – большого автотранспортного предприятия. Один пропущенный звонок с неизвестного номера. Второй. Беру трубку. Димин голос сразу узнала, хотя разговаривали впервые .

- Елена, это Дима. Давай на «ты». Почему не отвечаешь? — оказалось, меня в офисе с самого утра ждал мейл.
- Я у клиента, говорить не могла.

Дима предложил встретиться и пообщаться вне стен офиса. Я оторопела, зарделась, но пришлось сказать , что не смогу. На тот момент собранная по крупицам личная жизнь была мне очень дорога. Мы с «тогда еще не мужем» не общались 4 года, при этом любя друг друга… И только-только под Рождество случилось чудо, которое нас снова воссоединило.

Дима – добрый, деликатный, напористый, мужественный, ментор продолжал восхищать в работе до лета 2009 года. Затем он сменил вид деятельности, и мы продолжали проект без него, работая с его великолепной командой.

Последний раз поздоровалась с Димой возле автосалона «Отто Кар», когда родители мужа выбирали себе машину. Была осень прошлого года и один из редких дней, когда я не лежала в больнице за свою беременность. Мое 8-месячное пузико торчало из под красного плаща для беременных.

Перекинулись парой слов. Дима порадовался, сказал, что здорово видеть в таком прекрасном положении, но что-то было во взгляде не то… Он спешил, предложил зайти к нему, но я постеснялась и не решилась – зачем человека на высокой должности от работы отвлекать.

Второй вещий сон с Димой приснился мне в декабре, где-то за неделю до нового года. Сон был настолько ужасен, настолько страшен и отвратителен, что после него не могла придти в себя очень долгое время. Я помолилась за Диму. Очень хотелось набрать его номер и спросить как дела, попросить беречь себя. Но опять же – как я могу вот так просто позвонить и накинуться с вопросами?! И что ж за связь эта неведомая – через сны, как она работает? Как можно предупредить человека об опасности, как уберечь? Вопросы, одни вопросы…

Только 31-го мая узнала, о диагнозе Димы и что он на пороге операции. Не верилось. Последние дни я жила мыслями, молитвами и верой в чудо. Сегодня не могу найти себе места…

Знакомство с Димой было настоящим подарком судьбы. Дима – потрясающий.
Родителям, семье низкий поклон за то, что подарили миру такого Человека и у нас была возможность общаться с Ним.

Светлая память тебе, Дима…