Письмо №2

2

То, что ты испытала, прочитав письмо и двигаясь, не в силах унять охватившие тебя чувства – это голод души, голод духа. Это рождение. Постарайся запомнить и сохранить эти ощущения. Это часть эталона.

Знаешь, когда в первый раз слушаешь серьезную классическую музыку – она кажется неперевариваемой какофонией. Хаосом. Но это не так. Просто у нас нет вкуса к этой музыкальной пище. Воспринимать такую музыку – определенный труд. Усилия. Но вознаграждение с лихвой компенсирует все затраты.Чтобы воспринимать то, что я пишу и говорю тебе, — тоже необходим вкус. К духовной пище. Но награда превысит ожидания. То, что для куколки является смертью, для бабочки является рождением.

Когда ты идешь по этому пути, красок становится больше. Не 7, а 16 000 оттенков. Потом 32 миллиона. Потом количество не имеет смысла. Ты читаешь характер с лица, и по интонациям узнаешь о намерениях человека. Мера твоего понимания растет, и вдруг в мире вокруг тебя появляются удивительные интересные люди. А потом ты осознаешь, что люди начинают искать твоего общества, потому что ты даешь им знание мира и их самих.

Книги стоит читать, потому что они тоже беседа. Интересный разговор, просто он впаян в структуру времени. Растянут. Человек уже умер, но он говорит с тобой. Они дают понимание, а понимание увеличивает количество точек опоры. Количество рецепторов. Ты начинаешь бежать не на двух, а на ста ногах. Говорить на тысяче языков. Перестаешь обижаться. Начинаешь не потреблять ситуацию, а создавать ее.

Никогда не возьмешь там, где не положил.

Не пытайся затолкать сейчас все в какой-то формат. Определить все происходящее. Назвать каким-то словом. Боюсь, что пока у тебя его просто нет. Религии, психологические теории, учения. Это все формы. Они нужны как костыли. Мы слабые и больные, мы нуждаемся в подпорках в виде ритуалов – и это правильно. Но сейчас просто дыши и ощущай. Не пытайся подобрать мне определение и название. Всегда хочется объяснить и успокоиться. Но не в данном случае.

Только любовь спасает и оправдывает. Большая любовь. Не маленькое эгоистичное себялюбивое чувство, сильно разбавленное ревностью, непониманием и отсутствием зрелости. Любовь, которая соединяет и наполняет, а не разбивает и обессиливает. Пережить такое чувство – большое счастье. Большинство людей никогда не переживают его. Потому что нужно чем-то взять и прожить. Сердцем, наполненным вкусом.

Не пытайся идеализировать меня. Я обладаю таким же набором пороков и недостатков, как и любой представитель человечества. Как и ты. Просто я лучше изучил это и нашел дорогу, как и многие до меня.

Хочешь пойти по ней?