Письмо №5

5

Чудеса бывают. Они случаются чаще, чем кажется. Вообще-то они случаются каждый день, а возможно и чаще. Мир переполнен невозможными вещами, начиная с жизни вообще и заканчивая каждым утром, в которое мы просыпаемся.

Каждую ночь ты уходишь в небытие, проходишь по раю и аду, по всем небесам, где хочешь ,вспоминаешь, зачем ты попала в этот мир и что ты делаешь в этом теле, осознаешь, что ты, Бог и мир – единое целое, что сверкающая, сияющая вселенная принимает всех, и что границы придуманы, а твое страдание выбрано тобою добровольно, и возвращаешься в тело снова, окончательно забыв все увиденное.

Ты знаешь все, нужно только вспомнить. Ты думаешь, что ты – это имя. Что ты – это тело. Что ты пол или раса. Что ты – это кровь или фамилия. Что ты — это образование или гражданство. Что ты – форма или формат. Это правда.

Но ты всегда немного больше. Помнишь эти пронзительные ощущения бытия? Снежинка, превратившаяся в каплю на твоей горячей щеке, и вдруг ты понимаешь, что это капля из соленого зверя по имени океан, и она проделала долгий путь, чтобы отдать тебе свое тело. Желтый лист, скользнувший тебе под ноги, — и ты замираешь, ошеломленная синим небом, запахом прелой вечности, солнцем, источником тепла и света – вселенной. Это тоже счастье.

Очнувшись, ты снова бросаешься в поток событий, которые ты не выбирала, поступков, которые не наполняют и не осмысляют тебя, движений неизвестно зачем и куда, поток городской бессмысленной суеты, чтобы выглядеть, казаться, состояться, и доказать что-то людям, к тебе равнодушным. Но сердце твое помнит этот лист и эту снежинку.

Никакое платье не заменит прикосновение к родной теплой коже. Кончиками пальцев, едва касаясь, ты проводишь рукой по руке. Рельеф тела, ощущение, энергия. И это тоже счастье.

Детский смех, голоса друзей, ощущение покоя и безопасности, радость полета или скачки, упругий ветер в лицо – что тебе снится? Боль разлуки, раздраженные крики, желание спрятаться или убежать, ощущение одиночества и тоски, невозможность поверить в лучшее в людях и себе – что тебе снится? Капля океана на твоей щеке?