Письмо №3

3

 

Итак, слова сказаны, стрелы выпущены. Курс изменен и вся громадина сознания, инерционно идущая по обывательскому фарватеру, слегка изменила курс. Вначале изменение маршрута будет не так заметно, но потом миллиметры сложатся в мили, и корабль найдет свою, и только свою гавань. Порт прописки.

Знаешь, я вылепливаю прямо на ходу ценности и системы оценок, и, общаясь с тобой, я ссылаюсь подчас на самого себя, но это пока… Я верю (и даже немного знаю), что в солнечный будущий день я увижу тебя с блестящими, умными и все понимающими глазами, сильную, нежную и красивую, понимающую и смеющуюся над всеми нелепыми вещами, который каждый день творим мы, люди.

Наверное, я кажусь тебе иногда громоздким, неуклюжим, иногда смешным. Темный декабрь неумолим, но желтые окна домов, где ждут, спасают положение. Мне так хочется, что ты не упала, не остановилась, не испугалась.

Я снова бегу по краю обрыва, справа я вижу то ли восход, то ли закат багрового светила, слева все скрыто туманов, который иногда я прозреваю и тропа моя узка. Не вижу конца и начала моего пути, лишь события в виде хлестнувшего лицо ветра или блеснувшей с неба россыпи звезд будоражат мой взгляд. Но проходят и они.

Кривые рожи подчас корчит судьба и молчит Бог, координаты оценок и морали рвутся в клочья, и обваливается дефолт оценок в очередной раз. Я давно не пытаюсь вместить калейдоскоп событий тонких в коробочки объяснений. Грозен и ужасен лик мой бывает, а через секунду я лежу, маленький и заплаканный и кричу, и грожу кулачком небу. Добегу ли я до замка в глуби леса, до храма с куполом до неба, до последнего своего обрыва перед океаном – не знаю. Не знаю.

Дни, как песок между пальцев, и очередное лето с легкой улыбкой (как будто ничего и не было, и оно не целовало меня солнцем и не умывало дождем), и острое осознание неповторимости и необратимости этих (очередных) недель и новый кленовый лист у меня на столе, еще желто-зеленый, еще живой. Дефолт привычных наслаждения и повторяемость их не наполняет. И только поступки и творчество освещают путь (вместе эта парочка просто неотразима).

Вероятно, я дождусь того счастливого момента, когда ты широко раскроешь свои очи и увидишь то, что можно увидеть.

Как хочется иногда залезть в твою голову и убрать пару плотинок и перемычек (но, увы, нельзя, ведь это твоя жизнь). Мы всегда немножко больше, чем нам кажется. Всегда.