Паззлы

Мы все рассказываем истории. Мы все собираем пазлы. Пазлы длиной в жизнь.

Я смотрю на разложенные передо мной частицы смыслов, понятий, трактовок. Белая кожа, натянутая на плоть, которую я вижу в зеркале. Вторичные признаки, подарившие мне право повелевать и обязанность умирать.

Язык – частью которого было Слово, с которого все началось одним божественным утром. Моя кровь, – которая постоянно что-то шепчет на языке предков, который я давно забыл. Документ, который тщится вместить в себя все – им благословило меня государство. Цари с князьями, президенты с генеральными секретарями, демократы и евразийцы, либералы и чиновники с медвежьих накидках – все вереницей кружатся вокруг меня, я давно оглох от их криков.

 

Я складываю кусочки в бесконечной череде попыток, пытаясь найти, угадать, понять или почувствовать. С любовью и укоризной смотрят родичи – и я в секунду из слабого ребенка превращаюсь с любимое тело, из которого проваливаюсь с немолодую плоть с одним правом уйти в небытия – молодость жестока. Круговерть статусов и мимолетных ролей, сыгранных в течение одной сцены на подмостках города-театра. Дайте мне железные когти – я разрушу ваши маски и поцелую вас в уродливые прекрасные ваши души.

Мой пазл несовершенен, кто-то постоянно крадет его частички и подбрасывает новые. Я грожу кулаком невидимым богам. Ухмыляется юг, скалится восток, хохочет запад, молчит север. Они видели мой пазл, но никто не говорит всей правды. После заключительного акта обещаны все ответы – но я жив сейчас и моя несобранная объемная плоскость жаждет совершенного финала. Кто я? Меня атакует фатум, ласково улыбается предназначение, теребят с таким трудом закопанные таланты. Кажется, что частички меняют расположение сами, чьи-то руки меняют их местами – или мои?

Я обречен собирать пазл, потому что это карта, на которой проложена дорога домой. Среди звезд я пройду, перепрыгну вселенные, вдохну вечность, чтобы однажды забыться навсегда, улыбаясь. И я знаю, что я буду держать в руках…
Шутка. Позже выяснилось, что рук там тоже не полагалось :)

 

Дима Зиновьев,

Март 2006 г.