Утро длиною в жизнь

Кто я? Где? Я жив?

05.01.
Время – 5 утра. Я – дома. Уже неплохо. Главное не двигать резко глазами и не думать быстро – это больно. Ноги чувствую. Руки дрожат – значит они есть! Выключите прожектор, свет режет глаза! Кто меня довез до дома? Где я был вчера? Не обидел кого? Не загубил ли? Что же я такое пил вчера??? И вот еще интересно – один ли я? Прощупывание пространства рядом результатов не дает. Ну, встаю – попытка № 1. Не получилось.

05.24.
Попытка № 9. Не получилось.

05.30.
Встаю. Встаю. Встал. Сначала надо найти кошелек и мобильник. Есть. Носки. Джинсы. Футболка. Ботинки? Не мои? Вот он, путь героя!
5 УТРА!!! Самое плохое похмельное вставание в мире! Во-первых, рано. Во-вторых, чувство вины перед человечеством особенно сильно ранним утром. В-третьих, еще нигде в городе нет никаких горячих солянок и борщей! Надо начинать лечиться. Доктор, полцарства за холодное пиво!

05.45
Лежу в горячей ванной. А ведь говорил мне дедушка – сынок, не смешивай! Каждая деталь вспоминается со значительным усилием. Вот точно был коньяк. Еще потом было пиво. Вот вроде еще портвейн. Господи, как я пал. На скорбное дно души. И следы от кроссовок на футболке? Меня били? Кто?
В левой руке сжимаю холодную Кока-колу. Я понял, зачем ее американцы придумали. Я уже выпил десять таблеток активированного уголька и одну аспиринчика. Вчера бы это все. Судя по футболке, я был занят. Но я отчетливо помню какую-то женщину. Может Катя? Как мне плохо!!!

06.15
Отчетливо тошнит. Пытаюсь найти в холодильнике кефирчик. Натыкаюсь на укоризненные взгляды двух худых тараканов. РАССОЛ! У меня есть живая вода. И даже два солено-кислых спасителя в банке. Холодный нектар стекает по пищеводу. В голове проясняется. Точно! Я брал интервью у байкеров. И остался выпить немножко пива. Как я мог предположить – что мое «немножко» совпадет с ихним? Они же кожаные терминаторы, а я трепетный поклонник клавиатуры. Интересно, а за что они меня били?

06.27
Лежу в постели. На лбу крепость изо льда. Мозг благодарно не болит. На веках – пакетики с испитым чаем. Сегодня – ужас и хоррор – рабочий день! А вот у сербов похмелье называется – мамурлюк! Точно. Вижу, как он подкрадывается и бьет меня в живот и по голове – страшный мамурлюк. Еще сербы рекомендуют перед сном делать клизму – выводить токсины. Ха-ха. Представляю себя вчера между ботинками и джинсами с клизмой в руке! Ха! Ой. Мне нельзя смеяться. И вообще мне до сих пор плохо. Господи, зачем я так нажрался. Никогда больше. И вообще я больше не пью.

06.45.
Продолжаю думать о солянке. Начинаю подбираться к мысли о выходе в открытый уличный космос. В космосе красивые женщины, солянки и ларьки с холодным пивом. Одно холодное пиво и свежий воздух. Но как силы найти? И выйти? Это ведь еще одеться надо! Кстати, меня не били. Просто мы демонстрировали приемы рукопашного боя. Это уже после портвейна явно, учитываю, что я приемов вообще не знаю. Интересно, я хоть раз пнул кого-нибудь? Ноги от свободных СМИ!!! Пью холодную минералочку. Легчает. Тошнит и легчает.

06.55.
Пью минералку. Токсины – вон из организма. Вот отцы в такие непростые для мужчин утра – ели холодец. Где этот холодец? Вспоминаю, что вчера решительно заявлял, что не люблю мотоциклы. Может, поэтому был рукопашный бой? Вспомнил! Я приехал домой не один. Но это была не Катя? А кто? И где она? И смог ли я? И было ли мне хорошо? Верни память, алкоголь! Может, это были лучшие минуты в моей жизни! Нет, нужно срочно на улицу.

07.15.
Раннее утро в июньском Архангельске – это благодать и утешение. По дороге встретил с пяток таких как я. Ранние птахи, страдальцы за неправое дело. Стою на городском пляже. В левой руке – ледяное пиво, а правой я писаю. Как мне хорошо! Мне значительно легче. Память почти вернулась. Это была Люся. Уехала домой. И с байкерами хорошо расстались. Это они меня в такси сложили. А выносил меня таксист – добрый человек. Я люблю мой город, люблю Архангельск мой провинциальный, люблю спокойных, добрых, замороженных архангелогородцев. Я и сам такой. Особенно сейчас. Спасибо солнце за тепло, спасибо ветер за прохладу! До солянки осталось дожить 5 часов.
И все-таки, чьи же это ботинки?

 

Дмитрий Зиновьев