Диктатор и поэт. Китель и тар

Дмитрий Зиновьев после беседы с Художником и Музыкантом убеждается, что восток – дело тонкое. Читайте истории Эльшана и Джаваншира. Делайте, что хотите и как хотите. Резонируйте с вечностью.

Джаваншир. Родился в 1971 г. в Азербайджане. Закончил университет культуры и искусства в Баку. Дирижер. Работает в правоохранительных органах. Старший лейтенант. С 2002 г. играет в джазовом проекте «Восток-Север».

Эльшан. Родился в Азербайджане. Живет в Турции. Закончил университет культуры и искусства в Баку. Работает в графике, скульптуре и живописи. Работы находятся в частных коллекциях в разных городах мира. Приехал в Архангельск с выставкой работ «Восток – дело тонкое» по приглашению Джаваншира.

Два профиля. Две судьбы, два характера. Они выросли в одной стране, закончили один университет, оба влюбились в вечную невесту – музу. И разошлись.

Джаваншир
Я снимаю форму. Откладываю удостоверение. Забываю про статус. Беру в руки тар. И становлюсь собой. Настоящим.

Эльшан
Я просыпаюсь и вспоминаю картину, которую увидел во сне. Холст – мой океан, кисть – корабль. Я снова плыву домой.

Джаваншир
Азербайджанский район. Назывался – Куба. Село – Канагах. Нет телевизора. Есть радио. Музыка. Я беру кусок расщепленного дерева и играю. Мне пять лет. Насими – старший брат – слушает. И везет меня в музыкальный интернат в Баку. И пошло-поехало. Насими – человек, изменивший мою жизнь. Человек-перекресток. И еще Сергей Пономарев. Люди, которым я благодарен. Двести лет назад я был бы ашугом. Они сочиняли музыку и слова на ходу. Музыкальные дервиши. Джазмены из Азербайджана.
Первый инструмент в Архангельске – сломанная домра. Следующий – мандолина из отдела антиквариата в «Детском мире».

Эльшан
Всегда был хулиганом. Но как фантазер отличается от лжеца, так и я отличался от дворовой азербайджанской шпаны. Всей кожей, легкими, телом ощущал давление системы – любой. Хулиганство в системе – говорить правду вслух.

Джаваншир
Старший брат служил в министерстве обороны Азербайджана. Мне нравилась его красивая форма. Я распят компромиссами. Все хотят гарантий, работа дает их. Может быть это оправдание. Я до сих пор оправдываюсь перед собой и Богом.
Как-то я ехал с седьмого международного джазового фестиваля в Оренбурге «Евразия» на концерт, посвященный дню милиции в Архангельске. Начальник не отпускал, сказал, – ты только попробуй. Я попробовал. Два самолета. Три такси. Концерт в Архангельске начинается в 17.00. Я прилетаю в Архангельск в 17.20. Такси. Гримерка. Форма. Сцена. Я приехал за восемь минут до моего выступления.

Эльшан
Когда-то Джаваншир занимался бизнесом. Думал, – заработает и будет снимать фильмы. Я ему сказал – это замкнутый круг. Ты бежишь и не останавливаешься. Художник – должен быть хотя бы в начале пути – голодным.
Тупик. Лабиринт. Но всегда есть свет, который ждет. Я снова зажигаю свой фонарь и ищу людей. Мои картины – фонари, которые видят люди, так нужные мне.

Дживаншир
Смешная история.
В Болгарии еще во времена СССР мы с Эльшаром ходили в болгарские кабаки с болгарскими девушками. Молодые, денег не было. Брали с собой не левы, а рубли. И поев, пытались ими расплатиться. Рубли не принимали, мы, благородно возмущаясь, уходили. Сытые. И с девушками.

Эльшан
Несмешная история.

В Азербайджане проходила выставка местных художниц. На нее приехал Гейдар Алиев – президент. Я хотел пройти. И прошел мимо охраны. Документов нет. Через десять метров меня хватает за рукав охранник. Я хватаю его. И держимся. Зима. Он холеный, важный – не знает что делать. Алиев подъезжает уже. Он говорит: пройдемте. Я говорю – руки убери. Он думает: может быть, убить? У нас это было запросто. Он отпускает и говорит: пройдемте. И меня окружает толпа охраны и милиции. И милиционер ведет меня уже в тюрьму. На полпути останавливается и говорит: идите домой. Я не иду. Идите! Тут я понимаю, что зашел далеко, что мне дико везет. И ухожу. Потом друг из администрации послушал и сказал, – тебе раз на миллион повезло. Счастье твое – говорит. У нас много людей пропадает так.

Джаваншир
Выбор.
Чем дальше живу, тем лучше понимаю. Может быть, я попал сюда только для того, чтобы играть на сазе, таре.
Люди проходят мимо умершей собаки. Она плохо пахнет. Разложившееся мясо. Но Бог проходит мимо, и говорит, – какие прекрасные ослепительно белые зубы. Все люди – красивы. И музыка напоминает им об этом.

Эльшан
Судьба.
Сартр говорил, – чтобы хорошо рисовать, нужно хорошо мыслить. Не нужно пытаться быть современным художником – ты всегда будешь опаздывать на полшага. Делай, что хочешь, как хочешь. Резонируй с вечностью. Большие дела – делаются, а не придумываются. И получаются большими.
Дмитрий Зиновьев. Шоколад №5, 2005 год.